Преподаватели кафедры д.п.н., профессор Т.М.Носова, к.б.н., доцент, зав. кафедрой А.А.Семенов, к.п.н., доцент Л.А.Колыванова приняли участие в международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и результаты исследований в области биологического и экологического образования», которая состоялась на базе ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

24 ноября 2015 г. Преподаватели кафедры д.п.н., профессор Т.М.Носова, к.б.н., доцент, зав. кафедрой А.А.Семенов, к.п.н., доцент Л.А.Колыванова приняли участие в международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и результаты исследований в области биологического и экологического образования», которая состоялась на базе ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена».

24 ноября в ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена» (г. Санкт-Петербург) состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и результаты исследований в области биологического и экологического образования». В работе конференции приняли участие ученые из разных регионов России и зарубежных стран, представители методических кафедр Российского и Московского государственных педагогических университетов, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, а также преподаватели и студенты-магистранты естественно-географического факультета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

По поручению ректора РГПУ им. А.И.Герцена, д.п.н., профессора Валерия Павловича Соломина, со словами приветствия к участникам конференции обратился проректор Герценовского университета по международному сотрудничеству Д.И.Бойков, отметив актуальность экологического образования в мире, в то время как, декан факультета биологии В.Н.Бредихин отметил важную задачу университета – закрепление позиции лидерства среди педагогических вузов, обозначив его значимость для современного образования в регионах России. По завершении торжественной части состоялось пленарное заседание, на котором выступили выдающиеся ученые России: Заслуженный деятель науки РФ, д.п.н., профессор Ирина Николаевна Пономарева, член-корреспондент РАО, директор НИИ общего образования РГПУ им. А.И.Герцена Алла Прокофьевна Тряпицына, д.п.н., профессор, заведующая кафедрой методики обучения биологии и экологии Наталья Дмитриевна Андреева, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Санкт-Петербургской академии последипломного педагогического образования Сергей Владимирович Алексеев и многие другие.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады, посвященные проблемам школьного биологического и экологического образования, функциям школьного учебника, организации и проведению олимпиады школьников и другим вопросам. Деятельностный и интегративный подходы в исследовании экологического образования в художественном вузе были предметом для обсуждения профессора Высшей школы народных искусств Н.М.Александровой. Теоретические основания формирования знаний о биологической картине мира у обучающихся общеобразовательной организации было посвящено выступление д.п.н. профессора Мордовского педагогического института имени М.Е.Евсевьева М.А.Якунчева.

Об актуальных проблемах экологического образования в Самарском регионе участникам конференции сообщили: д.п.н., профессор кафедры биологии, экологии и методики обучения Т.М.Носова, заведующий кафедрой к.б.н., доцент А.А.Семенов, к.п.н., доцент Л.А.Колыванова, подчеркнув значимость данного образовательного процесса для социально-экономического развития страны и Самарской области в частности.

Вопросы инклюзивного биоэкологического образования были затронуты в выступлении аспирантки естественно-географического факультета ПГСГА Н.С.Завгородневой, обратившей особое внимание участников конференции не только на приоритетные направления его развития в Самарском регионе, но и на создание безбарьерной образовательной среды в школах и вузах губернии. В заседании круглого стола активное участие приняли магистранты ПГСГА (направление подготовки 44.04.01 – Педагогическое образование, магистерская программа, «Биологическое образование») – А.С.Толпекина, Д.Н.Жихарева, Л.В.Сафарьян, Р.Ф.Карпова, Е.В.Мазилкина, раскрыв проблемы и перспективы методики обучения биологии и экологии в образовательных учреждениях Самарской области.

В завершении конференции все участники получили сертификаты, сборники научных трудов и положительные эмоции от встречи с глубокоуважаемыми учеными и исследователями.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии