Состоялся первый в университете выпуск студентов-экологов

7 июля 2016 г. Состоялся первый в университете выпуск студентов-экологов.

Состоялся первый в университете выпуск студентов-экологов.

В 2011 г. впервые в вузе были набраны бакалавры по новому направлению подготовки Экология и природопользование, профиль «Экология», относящегося к укрупненной группе специальностей «Науки о Земле». В 2014 г. данное направление подготовки было успешно аккредитовано и вот в 2016 году состоялся первый выпуск. Из 14 выпускников дипломы с отличием получили 3 бакалавра. Многие выпускники подали документы в магистратуру по направлению подготовки Биология, магистерская программа «Экология», подготовка которых также осуществляется на факультете.

Остальные выпускники уже устроились экологами на различные предприятия и в экологические службы. В зависимости от места работы и должности специалисты по экологии и природопользованию проводят экологическую экспертизу и мониторинг. Создают и ведут экологические базы данных, формируют экологическую политику предприятия. Готовят программы и планы мероприятий по выполнению природоохранного законодательства, составляют экологические отчеты, разрабатывают проекты. Внедряют и поддерживают систему внутреннего экологического аудита, систему управления в области охраны окружающей среды. Бакалавры – экологи востребованы на промышленных предприятиях различных отраслей. Начинающие специалисты могут работать в лабораториях, экспертных группах, экологических организациях и др.

Помимо данного направления подготовки традиционно состоялся выпуск бакалавров по направлению подготовки Педагогическое образование, профили: «Биология» и «География», «Биология» и «Химия». Из 39 выпускников дипломы с отличием получили 13 бакалавров. Многие выпускники данного направления подготовки подали документы в магистратуру по направлению подготовки Педагогическое образование, магистерские программы «Биологическое образование», «Химическое образование», «Географическое образование», подготовка которых также осуществляется на факультете. Остальные выпускники уже устроились учителями в образовательные учреждения Самарской области.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии