Д.п.н., профессор Т.М.Носова, к.б.н., доцент, зав. кафедрой А.А.Семенов, к.п.н., доцент Л.А.Колыванова, ст. преподаватель А.С.Яицкий приняли участие в Международной научно-практической конференции «Биологическое и экологическое образование в школе и вузе: теория, методика, практика» (г. Санкт-Петербург)

21–24 ноября 2016 г. Преподаватели кафедры приняли участие в Международной научно-практической конференции «Биологическое и экологическое образование в школе и вузе: теория, методика, практика» (г. Санкт-Петербург).

На кафедре методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена состоялась Международная научно-практическая конференция «Биологическое и экологическое образование в школе и вузе: теория, методика, практика», основная цель которой заключалась в обсуждении перспектив и результатов исследований актуальных проблем биологического и экологического образования в России и за ее пределами.

В работе конференции приняли участие ученые из разных регионов РФ, представители методических кафедр ведущих вузов страны, среди которых и преподаватели кафедры биологии, экологии и методики обучения естественно-географического факультета Самарского государственного социально-педагогического университета (д.п.н., профессор Т.М. Носова, к.б.н., доцент, заведующий кафедрой А.А. Семенов, к.п.н., доцент Л.А. Колыванова, старший преподаватель А.С. Яицкий), а также магистранты направления 44.04.01 — Педагогическое образование, магистерская программа «Биологическое образование».

Со словами приветствия к участникам конференции обратился и.о. проректора по научной работе и информатизации РГПУ им. А.И. Герцена М.Ю. Пучков, отметив актуальность экологического образования в мире, в то время как, декан факультета биологии В.Н. Бредихин отметил важную задачу университета – закрепление позиции лидерства среди педагогических вузов, обозначив его значимость для современного образования в регионах России.

По завершении торжественной части состоялось пленарное заседание, на котором выступили выдающиеся ученые России: Заслуженный деятель науки РФ, д.п.н., профессор И.Н. Пономарева, член-корреспондент РАО, директор НИИ общего образования РГПУ им. А.И. Герцена А.П. Тряпицына, д.п.н., профессор, заведующая кафедрой методики обучения биологии и экологии Н.Д. Андреева, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Санкт-Петербургской академии последипломного педагогического образования С.В. Алексеев и многие другие.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады, посвященные проблемам школьного биологического и экологического образования, традициям и инновациям в преподавании предмета биологии в школе, организации и проведению современного урока в рамках ФГОС.

Актуальные проблемы школьного биологического образования были предметом для обсуждения д.п.н., профессора, заведующего кафедрой методики преподавания биологии и общей биологии Московского городского педагогического университета С.В. Суматохина. В завершении конференции все участники получили сертификаты и сборники научных трудов.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии