На кафедре состоялся методический семинар «Учебно-методический комплект «Сферы – биология»: опыт апробации и перспективы развития» с участием Л.Н.Сухоруковой – доктора педагогических наук, профессора кафедры медицины, биологии, теории и методики преподавания биологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского, автора УМК «Сферы» по биологии

27 марта 2017 г. На кафедре состоялся методический семинар «Учебно-методический комплект «Сферы – биология»: опыт апробации и перспективы развития» с участием Л.Н.Сухоруковой – доктора педагогических наук, профессора кафедры медицины, биологии, теории и методики преподавания биологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского, автора УМК «Сферы» по биологии.

27 марта 2017 г. на естественно-географическом факультете прошел семинар для студентов и учителей г.о. Самары и Самарской области по теме «Учебно-методический комплект «Сферы-биология»: опыт апробации и перспективы развития».

Семинар организован кафедрой биологии, экологии и методики обучения естественно-географического факультета (заведующий кафедрой к.б.н., доцент А.А.Семенов) совместно с издательством «Просвещение», Самарским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования, Центром развития образования г.о. Самара и учебно-методическим объединением учителей биологии Самарской области.

Модератором семинара выступила Людмила Николаевна Сухорукова, доктор педагогических наук, профессор кафедры медицины, биологии, теории и методики преподавания биологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, руководитель и автор школьных учебников УМК «Сферы» по биологии.

На семинаре были обсуждены следующие вопросы:.

1. Компоненты предметной информационно-образовательной среды «Сферы» (биология).

2. Реализация инновационных подходов к отбору учебного содержания в УМК «Сферы» (биология).

3. Перспективы развития УМК «Сферы» (биология).

4. Возможности УМК «Сферы» в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по биологии.

Людмила Николаевна Сухорукова ознакомила слушателей семинара с концепцией инновационного УМК «Сферы» издательства «Просвещение»; рассказала об авторских идеях, заложенных в УМК «Сферы» по биологии и его отличительных особенностях по сравнению с другими УМК, вошедшими в федеральный перечень Минобрнауки России; продемонстрировала печатные и электронные варианты школьных учебников, тетрадей-практикумов, тетрадей-тренажеров, тетрадей-экзаменаторов, их возможности, озвучила методику работы с ними.

Особый интерес у слушателей вызвало наличие в УМК «Сферы» конструктора уроков, который существенного облегчает подготовку учителей биологии к урокам, делает этот процесс менее затратным и трудоемким по времени. Это крайне важно для учителей, т.к. они испытывают колоссальную перегрузку в работе.

В конце семинара студенты и учителя имели уникальную возможность задать свои вопросы непосредственно автору и руководителю школьной линии учебников по биологии, получить исчерпывающие ответы и рекомендации.

Выражаем искреннюю благодарность Л.Н.Сухоруковой и издательству «Просвещение» за возможность посетить наш университет, встретиться со студентами и преподавателями ЕГФ, поделиться своими идеями и опытом.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии