К.б.н., доцент С.И.Павлов награждён медалью за заслуги перед Самарским зоопарком

2 ноября 2017 г. К.б.н., доцент С.И.Павлов награждён медалью за заслуги перед Самарским зоопарком.

2 ноября 2017 г. состоялось празднование 25-летия государственного бюджетного учреждения «Самарский зоологический парк».

Много тёплых слов было сказано о людях, стоявших у истоков этой научно-экологической лаборатории. Особо отличившихся специалистов и работников наградили юбилейными медалями. В число премированных попали:.

– студент III курса направления подготовки 05.03.06 Экология и природопользование Никита Алексеевич Дегтярёв (получивший медаль №1 за своего отца – Алексея Ивановича Дегтярёва, основателя и первого директора Самарского зоопарка, выпускника биолого-химического факультета нашего вуза).

– к.б.н., доцент кафедры биологии, экологии и методики обучения, председатель Самарского отделения Союза охраны птиц России Сергей Иванович Павлов (куратор Самарского зоопарка – медаль №2).

– лаборант зоологического музея им. Д.Н.Флорова Дамир Вильданович Магдеев (консультант секции герпетологии и токсинологии зоопарка – медаль №3).

***

По стопам отца.

Есть две категории людей: одни приходят в наш мир со своими задумками, мечтами, идеями создать что-то для людей, улучшить среду обитания. Другие впустую прожигают свою никчемную жизнь.

К первым относился Алексей Дегтярёв. Он родился в семье рабочих. Не успев получить высшего образования, вкалывал на заводе, специализировался как фрезеровщик. Работал долго и добросовестно, добился получения высокого разряда. Но было у Дегтярёва одно нетехническое хобби – он держал аквариумных рыбок. И была у него фантастическая мечта – создать в городе Куйбышеве зоопарк.

Наверное, звезды удачно совместились на плоскости небесной эклиптики, но только создалась ситуация, когда задумке «фрезеровщика-мечтателя» суждено было сбыться. Осенью 1988 года А.И.Дегтярёв попал в состав депутатского корпуса Самарского городского Совета депутатов трудящихся 21-го созыва.

Так случилось, что в этот момент небольшая частная коллекция животных, безбедно существовавшая до этого при Самарском цирке, где она базировалась в холле на третьем этаже, и называлась «Теремком животных», была внезапно (причем, в начале дождливого октября 1992 года) «выставлена» на улицу по приказу стоящей на страже эпидемиологической безопасности населения Городской санитарной службы.

После долгих мытарств с добыванием корма для брошенных судьбой животных и бесконечных скитаний между теплицами ООО «Жигулевские сады» и уединенной аллеей Парка им. Ю.Гагарина, Алексей Дегтярёв, наконец, стал директором этого зоологического предприятия. Можно отдельно и долго рассказывать о его достижениях на посту директора в зоопарке в годы его становления. Но главный результат налицо – коллекцию ему, все-таки, удалось сохранить. Его верными помощниками и консультантами были:

· к.б.н., профессор Михаил Степанович Горелов (заведующий кафедрой зоологии Самарского государственного педагогического университета),

· д.б.н., профессор Владимир Иванович Матвеев (профессор кафедры ботаники Самарского государственного педагогического университета),

· к.б.н., доцент Джон Поликарпович Мозговой (зав. кафедрой зоологии Самарского государственного университета),

· к.б.н., доцент Сергей Иванович Павлов (доцент кафедры зоологии Самарского государственного педагогического университета),

· к.б.н., доцент Валентин Петрович Ясюк (доцент кафедры зоологии Самарского государственного педагогического университета),

· Дамир Вильданович Магдеев (старший преподаватель кафедры зоологии Самарского государственного педагогического университета),

· Николай Васильевич Романов (охотовед, аспирант профессора В.И.Матвеева).

Но основная нагрузка, конечно, легла на плечи самого директора зоопарка. Понимая, что хороший администратор – это квалифицированный специалист, Алексей Иванович (в 40 с лишним лет) поступил учиться на биолого-химический факультет Самарского государственного педагогического университета и успешно завершил обучение, а затем поступил в аспирантуру к профессору В.И.Матвееву, но окончить её не успел… 25 сентября 2005 г. А.И.Дегтярёв ушёл из жизни.

***.

В 2006–2011 годах внучатый племянник Алексея Ивановича – Денис Альбертович Дегтярёв обучался на ЕГФ, неоднократно становился лауреатом стипендии Губернатора Самарской области, с отличием окончил естественно-географический факультет, получил квалификацию «Учитель географии и биологии», а сейчас трудится в государственных структурах в сфере защиты благоприятной экологической обстановки в Самарской области.

А теперь сын Алексея Ивановича – Никита Дегтярёв, следуя по стопам отца, успешно учится на естественно-географическом факультете. «Не знаю, случится ли мне работать в зоопарке, – заключил Дегтярёв-младший, – но мне бы очень хотелось, чтобы мечта моего отца осуществилась, а именно, в коллекции Самарского зоопарка появились бы слоны».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии