Преподаватель ЕГФ принял участие в волонтерской акции «Сохраним биоразнообразие на Самарской Луке!»

Преподаватель ЕГФ к.п.н., доцент кафедры биологии, экологии и методики обучения И.В.Наливайко приняла участие в реализации проекта «Сохраним биоразнообразие на Самарской Луке!» Данная волонтерская акция бала направлена на благоустройство реабилитационного центра для раненых диких животных «Дом Айболита», созданного с целью их возвращения в природу на территории Национального парка «Самарская Лука». Организатор данной акции – структурное образовательное подразделение дополнительного профессионального образования «Учебный центр экологии и безопасности» г.о. Самара.

Основной состав волонтерской группы – это сотрудники АО «Арконик СМЗ» и их дети, а также сотрудники Учебного центра экологии и национального парка «Самарская Лука» и транспортной компании «Альянс-Тур», учащиеся Самарского спортивного лицея. В автобусе каждому волонтеру вручили специальные значки с символом парка – лисёнком, изготовленные учебным центром для этого проекта. Во время дороги И.В.Наливайко провела профориентационную работу и интересную беседу о научно-исследовательской работе студентов по изучению биологических особенностей монгольских песчанок.

В Жигулевске, где расположен комплекс, участников акции встретили сотрудники национального парка во главе с Валерием Юрьевичем Ульяновым – заместителем директора по развитию и рекреационной деятельности парка и Ириной Викторовной Губернаторовой – начальником отдела экологического просвещения. Волонтеров ждали работы на территории полевого учебно-образовательного комплекса «ЛукАморье», где кроме «Дома Айболита» расположены «Дом для водоплавающих птиц», познавательная экологическая тропа «Путешествие по Самарской Луке», информационный центр «Дом-музей Лисы».

Волонтеры установили около озера 2 информационных стенда, просвещённых жизни бобра, и заготовили более 100 кормовых веников для животных «Дома Айболита» из сныти и кленовой поросли, которыми дико заросла приграничная территория комплекса.

По завершению акции И.В.Губернаторова провела увлекательную экскурсию по комплексу. Всего в двадцати вольерах содержится более 40 животных 25 видов, которые уже не могут быть выпущены в дикую природу. Это: лебедь, лиса, кабан, косуля, куница, ушастая сова и ястреб, степной орел и орел могильник, и другие. В информационном центре «Дом — музей Лисы» волонтеры узнали о жизни лисы, её соседях, проблемах, познакомились с деятельностью сотрудников национального парка.

Участники акции получили сертификаты.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии