Преподаватели ЕГФ провели практико-полевой семинар для учителей географии

К.б.н., декан естественно-географического факультета И.В.Казанцев, к.б.н., доцент кафедры биологии, экологии и методики обучения Т.Б.Матвеева и к.п.н., доцент кафедры химии, географии и методики их проведения провели провели практико-полевой семинар для учителей географии на территории Рачейского бора Самарской области. Данное мероприятие было организовано в рамках развития Концепции географического образования совместно с МБОУ ОДПО ЦРО г.о. Самара, Самарским отделением Русского географического общества, Самарским региональным отделением Всероссийской ассоциации учителей географии. Всего в работе семинара приняло участие 30 учителей географии.

В ходе проведения семинара его участники посетили памятники природы регионального значения «Малоусинские нагорные сосняки и дубравы», «Рачейская тайга», ознакомились с растительностью Ставропольского и Сызранского районов. Преподаватели ЕГФ познакомили учителей географии с историей Рачейского бора, рассмотрели основные экологические проблемы лесного массива в связи с хозяйственной деятельностью человека в его окрестностях. Особое внимание было уделено вопросам организации научно-исследовательской деятельности школьников, а также рассмотрены методики полевых исследований в лесных сообществах, которые в дальнейшем можно применить в работе с учащимися на природе.

Естественно-географический факультет уже несколько лет проводит подобные выездные мероприятия, в котором принимают участие педагоги различных школ г.о. Самары и Самарской области.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии