К.б.н., доцент Т.Б.Матвеева приняла участие в проведении выездного профориентационного мероприятия для учащихся Школы №41 «Гармония» г.о. Самара

19 сентября 2020 г. преподаватели естественно-географического факультета СГСПУ (к.б.н., доцент Т.Б.Матвеева, к.п.н., доцент Е.С.Степанова, к.б.н., декан И.В.Казанцев) провели выездное профориентационное мероприятие для учащихся МБОУ «Школы №41 «Гармония» с углубленным изучением отдельных предметов» г.о. Самара.

Школьники, под руководством учителя географии Л.В.Пивоваровой, выпускницы нашего факультета, приняли участие в экскурсии на территории Сокольих гор, в ходе которой проводилось геологическое и флористическое обследование г. Тип-Тяв – были собраны образцы осадочных горных пород и палеонтологические образцы микро- и макрофауны пермских отложений, определена интенсивность антропогенного воздействия и рекреационной нагрузки; учащиеся познакомились с флорой и фауной данного памятника природы, выявили произрастание редких видов растений, занесённых в Красную книгу Самарской области.

Преподаватели ЕГФ также ознакомили учеников с интересными историческими данными, легендами Сокольих гор, рассмотрели основные проблемы данной территории в связи с хозяйственной деятельностью человека. Особое внимание было уделено вопросам организации научно-исследовательской деятельности школьников, рассмотрены методики полевых исследований в лесных сообществах. Данное мероприятие не только углубило и расширило знания учащихся о природе родного края, но и имело важное воспитательное значение – способствовало экологическому, эстетическому и патриотическому воспитанию, а также развитию навыков грамотного поведения в природе.

Естественно-географический факультет уже в течение ряда лет проводит подобные выездные мероприятия, в которых принимают участие педагоги и учащиеся различных школ г.о. Самары и Самарской области.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии